Широкая Масленица

Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Но нужно помнить, что Масленица – это древний, еще языческий праздник, который сохранился после крещения Руси.

Сегодня этот праздник не утратил свою популярность среди современного населения, целую неделю люди могут лакомиться блинами с разнообразными изысканными начинками. Традиция печь блины основывается в честь появления солнца, которое с приходом весны будет приносить тепло всем людям. Круглые желтые блины являются символом солнца. Съесть блин на Масленицу, значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.

Масленица в школе – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями, порадовать детей сладостями и весело провести время.

 

Наступили последние зимние деньки. 26 февраля, в нашей школе прошла настоящая Масленица. Сначала скоморохи приглашали детей в круг, веселили их небылицами и потешками. Затем под задорные масленичные песни появилась главная героиня праздника — Масленица. Это было лишь начало праздника, впереди ребят ждали масленичные, ловкости. Путешествуя от одного этапа к другому, ребята поиграли в забытые народные игры — «Цепи кованы», «Третий лишний», «Горелки». Ребятишки от души наигрались, устали, а впереди их ждали горячие блины. Как и в Древние времена, мы в нашей школе сожгли чучело Масленицы, символ уходящей зимы. Также, она символизирует сжигание всего старого и прихода нового, молодого, лучшего. Праздник вышел за рамки начальной школы, ведь недаром зовётся «Широкая масленица»! Вот так весело отметили Масленицу в нашей школе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *