ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР ЛИЦЕЙ № 48
ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА СУВОРОВА

Направление: исследовательско — экспериментальный
проект
ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК

Выполнила: Куприянова Маргарита,
Ученица 3 «Б» класса
Руководитель: Вичта Лилия Сергеевна

г. Краснодар
2018

 

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………………….3
2. Основная часть………………………………………………………………….5
Теоретическая…………………………………………………5
 Особенности произрастания цветка Гортензии…….…………………….6
Исследовательская……………………………………………7
 Проведение эксперимента с изменением цвета цветков Гортензии……5
 Результаты опыта ………………………………………………………….9
 Результаты анкетирования…………………………………………………7
3.Заключение……………………………………………………………………… 8
4. Список использованной литературы и источников…………………….….10

 

ВВЕДЕНИЕ
Меня зовут Куприянова Маргарита. Мне 9 лет. Я учусь в 3 «Б» класса лицея №48 имени Александра Васильевича Суворова город Краснодар.
Я представляю исследовательско — экспериментальный проект «Цветик-семицветик». Я очень люблю природу, особенно цветы. Мне нравится сажать цветочки в огороде и наблюдать за тем, как они растут. Я решила выяснить, может ли цветок Гортензии поменять цвет и при каких условиях.

Предмет исследования:
 цветок гортензия
Цель проекта:
 показать изменение цвета садового цветка гортензии в различных условиях произрастания.
Задачи исследования:
 Изучить литературу по теме
 Провести анкетирование одноклассников и друзей
 Посадить цветки гортензии в разные виды почв
 Определить состав почв
 Провести эксперимент с посаженным цветком, изменяя уровень кислотности почвы
 Описать эксперименты с изменением цвета
 Добиться результата, чтобы цветок изменил цвет, рос и не завял
Гипотеза:
 цветок гортензии может изменить цвет в природных условиях в зависимости от состава почвы не завянув.
Методы исследования:
 анкетирование
 проведение опытов
 наблюдение
 описание
 изучение имеющейся литературы и интернет — ресурсов
 анализ результатов

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Жизнь на земле невозможна без растений, «зеленых друзей» человека: они дают кислород, еду, лекарства и многое другое. Все растения очень разные. Корни берут из почвы воду и питательные вещества, которые распространяются по стеблю по всему растению. Чтобы увидеть этот процесс, подкрасим воду в вазе розовыми красками и поставим в нее белый цветок. Через несколько часов подкрашенная вода изменит окраску цветка: она доберется по стеблю до цветка, проходя по сосудам.
Все растения можно разделить на:
— цветковые
— нецветковые.
Цветковые имеют цветки. Особенно разнообразна окраска цветков и соцветий цветочных растений – радуга основных окрасок, тысячи оттенков и самые невероятные сочетания, объединенные в несколько основных групп: белые, желтые, оранжевые, розовые, красные, голубые, синее, пурпурно-фиолетовые, двухцветные и многоцветные. У некоторых растений окрашены не только цветки, но и листья.
Чтобы успешно вырастить цветочные растения, нужно приложить:
— заботу
— внимание
— умения.
Для каждого растения необходима определенная почва, освещенность и температурный режим.
Цветоводы особое внимание обращают на кислотность почвы. Проверить ее можно несколькими способами. На кислых почвах хорошо растут только избранные растения: Гортензия, Азалия, Камелия. Большая часть растений нуждаются в нейтральных или слабокислых почвах. Щелочные почвы хорошо переносятся хвойными растениями.

Чтобы наш сад благоухал и радовал нас долгим цветением, я посадила признанную садовую красавицу Гортензию, получившую свое название в честь принцессы Римской империи. Этот многолетний кустарник с июля по сентябрь радует меня своими шаровидными соцветиями, имеющими сначала зеленоватый оттенок, затем на самом пике цветения переходящими в ярко-белый цвет, чуть желтеющий к осени. Я посадила крупнолистную, или садовую, гортензию, и смогла добиться розоватого и голубоватого оттенков. Попробуем разобраться, как изменить цвет гортензии садовой.
В природе существуют несколько десятков разновидностей гортензии. В саду высаживают, как правило, три вида гортензий:
— древовидную
— метельчатую
— крупнолистную
Эти гортензии часто путают. Цветы у них очень похожи, и собственный цвет их – белый.
Способностью к изменению цвета обладает только крупнолистная красавица. Гортензия садовая единственный вид гортензии у которой можно изменить цвет цветов с белого на голубой или розовый. Научное название гортензии гидрангея (Hydrangea macrophylla), в переводе означающего «водяной сосуд», объясняется повышенной влаголюбивостью цветка. Гортензия имеет крупные листья с заостренными краями. Цветет кустарник пышными шарообразными объемными соцветиями.
Самыми распространенными являются белая или розовая окраска. Встречаются также соцветия сиреневого и голубого цвета.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ
После проведенных исследований, я сделала вывод, что окраска шаровидных соцветий зависит от кислотности почвы. По расцветке гортензии можно определить кислотно-щелочную среду грунта: розовый цвет говорит о слабощелочной или нейтральной кислотности, голубой – о повышенном рН почвы.
Поэтому изменить цвет садовой гортензии можно путем повышения или понижения кислотности грунта перед высадкой кустарника. Для этого я определилась с местом в саду, подготовила соответствующий грунт, посадила растение и следила за уровнем кислотности почвы.
Любой садовод, даже любитель, знает, что хороший урожай во многом зависит от знания химического состава почвы своего участка. Одним из важных показателей является кислотность, или рН почвы.
• Кислотность грунта – это количественный показатель содержания кислот и солей. Величина рН определяется значениями от 0 до 14.
Я определила рН почвы с разных участков сада тремя простыми и доступными способами:
1. С помощью уксусной эссенции:
Я налила несколько капель уксуса на 3 горсти земли и наблюдала за реакцией. В первой произошло бурное кипение, сопровождающееся выделением углекислого газа, определилась щелочная среда. Мелкие пузырьки и слабая реакция второй пробы почвы свидетельствовала о нейтральной кислотности. Отсутствие какой-либо реакции в третьей пробе, показал, что почва кислая.
2. С помощью воды и смородиновых или вишневых листьев:
Несколько листиков я залила кипящей дистиллированной водой. Остудила жидкость и бросила в нее горсть земли. Изменение цвета воды через некоторое время показали кислотности: красная вода – кислый, синяя – слабокислый, зеленая – нейтральный грунт.
3. Визуальный (внимательного рассмотрения почвы)
Это наиболее простой способ определения уровня рН почвы. При тщательном рассмотрении грунта я увидела рыжевато-ржавые оттенки, значит почва сильнокислая. Тонкая переливающаяся пленка на воде, скопившейся после полива или дождя – свидетельство кислой почвенной среды.
Чтобы сделать розовую гортензию еще ярче, а голубую перекрасить в розовую, я поливала ее слабым раствором марганцовки, а в почву добавляла золу, мел, известь.
Чтобы сделать голубую гортензию еще ярче, а розовую перекрасить в голубую, то я подкисляла почву сосновыми опилками, добавляла торф, поливала слабым раствором лимонной кислоты. В этом случае, при исходной розовой гортензии, я получила сиреневый цвет с голубыми прожилками. А ярко-голубой цвет я получила, добавив специальное удобрение для гортензий с алюминием (оно продается в садовых центрах).
Я отметила, что все розовые гортензии хорошо перекрашиваются в голубой цвет, и этот цвет в результате получается чистым. А вот перекрасить голубую гортензию в розовую, у меня получилось сложнее – розового цвета не вышло, а получился сиреневатый. Причина – в свойствах исходного пигмента растения. Розовый пигмент не такой стойкий, как голубой. Отмечу, что крупнолистная гортензия более требовательна, чем метельчатая и древовидная. Ее не стоит сажать в холодных низинах и вблизи фундаментов. На зиму ее нужно укрывать. Если побеги померзнут, то цветов не будет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТА
Итак, зная кислотность грунта на своем садовом участке, я смогла добиться желаемого цвета гортензии.
 Кислая почва, уровень рН которой ниже 7, позволила мне вырастить голубую влаголюбивую красавицу.
 Щелочная среда (кислотность выше 7) хороша для розовой гортензии. Значения 5, 5 – 6,5 рН дали оттенки или розово-голубую смесь.
Для контроля за цветом кустарника я регулировала уровень рН почвы. Для насыщения почвы необходимыми питательными веществами я подкармливала почву удобрениями с высокой концентрацией азота и фосфора, но низкой концентрацией калия.
Алюминий в сочетании с фосфором образовали нерастворимые соединения, что не допустит появления голубых соцветий.
На участке почвы со слишком кислой средой, я высадила гортензию в большие горшки, в качестве грунта использовала универсальный субстрат, продающийся в специальных магазинах. Это значительно упростило выращивание и уход за розовой крупнолистной садовой королевой.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ
В ходе работы над проектом было проведено анкетирование.
Мною было опрошено 18 человек, в возрасте 8-9 лет, среди них 10 девочек и 8 мальчиков.
На основе проведенного анкетирования, я сделала вывод:
1. Все опрошенные мальчики и девочки любят природу, кроме 1 мальчика.
2. Большинство анкетируемых знают такие цветы как розы, тюльпаны, ромашки.
3. Мои друзья любят такие садовые цветы как: розы, петуньи, фиалки и тюльпаны.
4. Большинство моих ровесников выращивают садовые цветы и знают о том, что цветы могут менять цвет, но не видели этого.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе изучения в специальной литературе причины изменения цвета Гортензии и проведенного исследования, я выяснила особенности выращивания садовой красавицы – Гортензии. Окраска шаровидных соцветий зависит от кислотности почвы. По расцветке гортензии можно определить кислотно-щелочную среду грунта: розовый цвет говорит о слабощелочной или нейтральной кислотности, голубой – о повышенном рН почвы.
Поэтому изменить цвет садовой гортензии можно путем повышения или понижения кислотности грунта перед высадкой кустарника. Я самостоятельно определила кислотный уровень почвы, посадила три куста Гортензии на разные участки грунта и добилась изменения цвета. Цветы при этом не завяли.
Для этого я определилась с местом в саду, подготовила соответствующий грунт, посадила растение и следила за уровнем кислотности почвы.
В целом на цвет гортензии оказывают влияние сорт кустарника, уровень кислотности грунта, алюминий и используемые удобрения, погодные условия. Главная задача – не забывать подкармливать гортензию, чтобы ей хватало сил цвести долго и пышно.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

1. Бабин Д. Энциклопедия цветоводства. Минск: Миринда, 2000. 480 с.
2. Белякова А. Гортензия: секреты выращивания. Москва: Эксмо, 2016.
3. Воронова Н. Гортензия. Москва: Фитон, 2015. – 96 с.
4. Дятченко Т. И. Растения на балконе и террасе. Москва: Эксмо, 2005. 184 с.
5. Кизима Г. Рододендроны и Гортензии
6. Кудрявец Д.Б. Как вырастить цветы. Москва: Просвещение, 1993. 176 с.
7. Растения: энциклопедия. Москва: Эгмонт, 2001. 124 с.
8. Хомич Е. О. Растения : Лучшая детская энциклопедия. Москва: АСТ, 2014. 48 с.
9. Шевырева Н., Смирнова Т. Гортензии: виды и сорта. Москва: Фитон, 2016. – 64 с.
10. http://greeninhouse.ru/chto-nuzhno-sdelat-dlya-izmeneniya-cveta-gortenzii.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *